西安经开区一小区房产证十年未果 业主维权难

2020年11月11日09:01  来源:人民网-陕西频道
 

网友留言【更多】

人民网西安11月11日电(麦文雄)近日,西安经开区网友通过领导留言板向西安市长李明远留言,称其购买五证齐全商品房10年多却办不到房产证,希望通过网上留言得到相关部门的帮助。

针对网友留言,西安市经开区在调查核实后,将网友反映问题的处理情况进行了回复。

网友留言

我是西安经开区金源御景小区业主,10年前买的该小区商品房,当时开发商承诺五证齐全,我们也见过预售证,也可以贷款。按有关规定三年内可办理房产证,但至今十年过去了,仍无法办证。城中村改造是经开区政府和开发商之间的事,但受害者是老百姓,对我们小区1600多户业主造成了身心伤害,请领导在百忙之中,关注老百姓的难处,急民所急!协调解决我们的房产证问题。

官方回复

回复单位:西安经开区

您反映的问题,经了解,金源御景华府小区由陕西金源投资控股集团有限公司开发建设,是经开区杨家村城改项目,项目因部分土地手续(文勘未做)不完善无法供地。对市民反映的房屋办证存在的土地等相关问题,经开区领导高度重视,在今年7月份召集相关部门及开发商进行了专题研究,形成了初步意见。目前,各相关部门及开发商正在按照专项会议要求积极推进,加快办理小区房屋办证存在的土地问题。下一步,我们将继续加强与业主的沟通,及时将进展情况向市民和业主进行反馈。

(责编:李志强、吴超)