安徽省委常委严植婵转任广西自治区党委常委(图|简历)

2018年07月09日09:38  来源:经济日报-中国经济网综合
 
原标题:安徽省委常委严植婵转任广西自治区党委常委(图|简历)

据安徽日报客户端消息,日前中央决定:严植婵同志不再担任安徽省委常委、委员职务,另有任用。

另据“广西云”客户端消息,中央批准,严植婵同志(女)任广西壮族自治区党委委员、常委。

中国经济网地方党政领导人物库资料显示,严植婵,女,1964年5月生,是第十九届中央候补委员,曾长期在广东省工作,曾任广东省司法厅厅长,揭阳市委书记等职务,去年5月当选广东省委常委并出任省委统战部部长,4个月后转任安徽省委常委、组织部部长。

严植婵简历

严植婵,女,汉族,1964年5月生,广东阳春人,1985年6月入党,1985年7月参加工作,中山大学政治与公共事务管理学院行政管理专业毕业,在职研究生学历,管理学硕士,讲师。

1981—1985年 华南农业大学畜牧兽医系养禽及禽病防治专业学习

1985—1996年 华南农业大学畜牧兽医系干部、政治辅导员,系党总支副书记(其间:1992.04评为讲师;1995.01提为副处级;1988.09—1990.07中山大学政治学与行政学系思想政治教育专业学习,获法学学士学位)

1996—1999年 华南农业大学党委组织部副部长

1999—2002年 华南农业大学团委书记、党委组织部副部长(正处级)

2002—2003年 华南农业大学动物科学学院党总支书记(其间:2002.02—2002.07省委党校中青年干部培训班学习)

2003—2008年 湛江市委常委、组织部部长

2008—2008年 湛江市委副书记、组织部部长、政法委书记(2005.09—2008.12中山大学政治与公共事务管理学院行政管理专业在职研究生学习,获管理学硕士学位)

2008—2011年 湛江市委副书记、政法委书记

2011—2013年 广东省司法厅厅长、党委副书记

2013—2015年 广东省司法厅厅长、党委书记

2015—2015年 揭阳市委书记、市人大常委会主任,省司法厅厅长

2015—2017年5月 揭阳市委书记、市人大常委会主任

2017年5月—2017年9月 广东省委常委、统战部部长

2017年9月—2018年7月 任安徽省委常委、组织部部长

2018年7月— 广西壮族自治区党委常委

第十九届中央候补委员;十九大代表

(责编:左瑞、邓楠)