李晓钟任全国总工会党组成员 原任审计署总审计师(图|简历)

2018年07月09日09:37  来源:经济日报-中国经济网综合
 
原标题:李晓钟任全国总工会党组成员 原任审计署总审计师(图|简历)

据《工人日报》消息,7月2日至6日,全国工会经审干部培训班在河北举办。中华全国总工会党组成员李晓钟出席会议。据了解,这是李晓钟首次以全国总工会党组成员身份公开亮相。

据中国经济网部委人物库资料显示,李晓钟,1963年2月出生,长期在审计署工作,曾任审计署办公厅主任,2014年8月任审计署总审计师、党组成员。

李晓钟简历

李晓钟,男,汉族,1963年2月出生,河南淮滨人,1986年12月加入中国共产党,1984年7月参加工作,河南大学法学院法律专业毕业,大学学历,审计师。

1981年9月中州大学企业管理系工业财务会计专业学习;

1984年7月起任河南省郑州市审计局干部、科员、综合审计科副科长;

1990年12月起任审计署驻郑州特派员办事处审计五处干部、主任科员;

1993年9月起任审计署驻郑州特派员办事处审计五处副处长、综合处副处长、工业商贸审计处副处长(1995.09—1998.07河南大学法学院法律专业在职大学学习)

1999年4月任审计署驻郑州特派员办事处综合审计处处长(其间:2000.02—2000.05河南省委党校第21期处长进修班学习);

2000年8月任审计署驻郑州特派员办事处行政事业审计处处长(1999.09—2001.06东南大学马克思主义理论教育专业硕士研究生课程班学习)

2002年6月任审计署驻上海特派员办事处党组成员、副特派员;

2007年5月任审计署驻上海特派员办事处党组副书记、纪检组长;

2009年2月任审计署驻武汉特派员办事处党组书记、副特派员(主持工作);

2010年6月任审计署驻武汉特派员办事处党组书记、特派员;

2011年7月任审计署驻上海特派员办事处党组书记、特派员;

2014年3月任审计署办公厅主任;

2014年8月至2018年任审计署总审计师、党组成员;

2018年至今任中华全国总工会党组成员。

(责编:左瑞、邓楠)