嘉兴市委书记、丽水市委书记、嘉兴市长联动调整

2018年07月03日21:39  来源:经济日报-中国经济网
 
原标题:嘉兴市委书记、丽水市委书记、嘉兴市长联动调整

据浙江嘉兴在线消息,7月2日下午,嘉兴召开全市领导干部会议,宣布浙江省委关于嘉兴市党政主要领导人事调整的决定。省委常委、纪委书记、监委代主任任振鹤出席会议并讲话。省委组织部常务副部长张学伟宣读省委文件:省委决定张兵同志任中共嘉兴市委委员、常委、书记,免去其中共丽水市委书记、常委、委员职务;毛宏芳同志任中共嘉兴市委委员、常委、副书记,提名毛宏芳同志为嘉兴市市长候选人,免去其中共宁波市委常委、委员,中共宁波市北仑区委书记、常委、委员职务;胡海峰同志任中共丽水市委委员、常委、书记,免去其中共嘉兴市委副书记、常委、委员职务,提议胡海峰同志不再担任嘉兴市市长职务;免去鲁俊同志的中共嘉兴市委书记、常委、委员职务。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,新任嘉兴市委书记张兵,1966年4月出生,曾任台州市市长,今年2月刚刚出任丽水市委书记;新任丽水市委书记胡海峰自2016年3月起任浙江省嘉兴市委副书记、市长;毛宏芳,男,1965年6月出生,此前担任宁波市委常委、北仑区委书记;鲁俊已任浙江省委组织部副部长、省人力社保厅党组书记。

张兵简历

张兵, 男,汉族,1966年4月出生,山东宁阳人,1990年8月参加工作,中共党员,研究生学历,管理学博士。

1983.09—1987.08杭州大学心理系学生

1987.09—1990.07杭州大学工业心理学专业研究生

1990.08—1992.05共青团浙江省委学校部科员、省学联副秘书长

1992.05—1994.05温州市瓯海区梧埏镇镇长助理(挂职)

1994.05—1995.03共青团浙江省委组织部主任科员

1995.03—1996.10共青团浙江省委组织部副部长

1996.10—1999.09共青团浙江省委常委、青农部部长

1999.09—2000.06共青团浙江省委常委、办公室主任

2000.06—2001.06共青团浙江省委党组成员、常委、办公室主任(其间:2000.09—2001.01在浙江省委党校中青班学习)

2001.06—2003.12共青团浙江省委副书记、党组成员、省青联副主席、省少工委主任(其间:2003.09—2003.11在浙江省委党校省管干部进修班学习)

2003.12—2006.01衢州市副市长(挂职),共青团浙江省委副书记、党组成员(1999.02—2005.03在浙江大学管理学院在职学习,获管理学博士学位)

2006.01—2012.02中共舟山市委常委、组织部部长(其间:2007.08起兼任舟山市委党校校长;2008.05起兼任舟山市党建研究会会长;2009.05起兼任舟山医院(筹)党委第一书记)

2012.02—2013.03浙江省舟山市委副书记、政法委书记

2013.03—2014.01台州市委副书记、代市长

2014.01—2018.02台州市委副书记、市长

2018.02—2018.07丽水市委书记

2018年7月,任嘉兴市委书记。

(责编:左瑞、邓楠)