文化和旅游部领导班子名单和简历 雒树刚出任部长

2018年03月22日11:06  来源:中国经济网
 
原标题:文化和旅游部领导班子名单和简历 雒树刚出任部长

  3月20日,文化和旅游部干部大会在京召开。中央组织部副部长周祖翼,中央宣传部常务副部长、中央政策研究室副主任王晓晖,文化和旅游部党组书记、部长雒树刚,党组副书记、副部长李金早出席会议并讲话。文化和旅游部领导班子成员李群、项兆伦、单霁翔、刘玉珠、迟耀云、张旭、杜江、李世宏、王晓峰、于群、魏洪涛出席会议。周祖翼宣布了中央关于文化和旅游部领导班子任命的决定。

  在新一轮机构改革中,文化部和旅游局整合为文化和旅游部,雒树刚出任首位文化和旅游部部长,据“文化和旅游部”官网“部领导”更新显示,李金早担任党组副书记、副部长;原山东省委常委、常务副省长李群首次出现在文化和旅游部领导名单中,担任党组成员、副部长;原国家旅游局的四位副局长:杜江、李世宏、王晓峰、魏洪涛,全部在文化和旅游部为部党组成员。

  部领导名单

  雒树刚 党组书记、部长

  李金早 党组副书记、副部长

  李群 党组成员、副部长

  项兆伦 党组成员、副部长

  单霁翔 党组成员(副部长级)、故宫博物院院长

  刘玉珠 党组成员,国家文物局党组书记,局长

  迟耀云 中央纪委驻文化和旅游部纪检组组长、党组成员

  张旭 党组成员、副部长

  杜江 党组成员

  李世宏 党组成员

  王晓峰 党组成员

  于群 党组成员

  魏洪涛 党组成员

  雒树刚简历

  雒树刚,男,汉族,1955年5月生,河北南宫人,1981年9月加入中国共产党,1971年2月参加工作。

  中央党校理论部党的学说和党的建设专业毕业,研究生学历,硕士学位,编审。

  1978年10月至1982年7月在中国人民大学科学社会主义系学习

  1983年9月至1986年7月在中共中央党校理论部党建专业学习。

  历任《求是》杂志社政治理论部主任,中共中央宣传部政策法规研究室主任、副秘书长兼理论局局长。

  2000年3月任中共中央宣传部副部长,2008年5月任中共中央宣传部常务副部长兼中央精神文明建设指导委员会办公室主任。

  2014年12月任文化部党组书记、部长。

  2018年3月任文化和旅游部党组书记、部长。

  中共第十九届中央委员会委员,中共第十八届中央委员会委员,中共第十七届中央纪委委员。

(责编:谷妍、邓楠)