政协第十三届全国委员会副主席简历

2018年03月15日14:04  来源:新华每日电讯
 
原标题:政协第十三届全国委员会副主席简历

张庆黎简历

  张庆黎,男,汉族,1951年1月生,山东东平人,1971年1月参加工作,1973年2月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

  现任中共十九届中央委员,十三届全国政协副主席。

  1971-1976年 山东省东平化肥厂工人,车间主任、党支部书记,厂党委副书记

  1976-1976年 山东省东平县委常委兼工交办副主任

  1976-1979年 山东省东平县委副书记(其间:1978.06-1979.01借调共青团中央工作)

  1979-1983年 共青团中央青农部副处长、处长(其间:1980.08-1981.02北京农业大学学习)

  1983-1986年 共青团中央青农部、工农青年部副部长(其间:1983-1985年中央党校进修部大专班脱产学习)

  1986-1988年 山东省东营市副市长兼市政府秘书长

  1988-1993年 山东省东营市委副书记、副市长(其间:1992.03-1992.07中央党校学习)

  1993-1995年 山东省东营市委副书记、市长

  1995-1997年 山东省泰安市委书记

  1997-1997年 山东省泰安市委书记、市人大常委会主任

  (1995-1997年山东省委党校经济管理专业在职大学学习)

  1997-1998年 山东省委宣传部常务副部长

  1998-1998年 山东省委常务副秘书长

  1998-1999年 甘肃省委常委、宣传部部长

  1999-1999年 甘肃省委常委、兰州市委书记

  1999-2004年 新疆维吾尔自治区党委常委,新疆生产建设兵团司令员

  2004-2005年 新疆维吾尔自治区党委副书记、自治区政府副主席,新疆生产建设兵团司令员(2005.03免)

  (2002-2005年中央党校函授学院省部级干部在职研究生班政治学专业学习)

  2005-2006年 西藏自治区党委代理书记

  2006-2011年 西藏自治区党委书记

  2011-2012年 河北省委书记

  2012-2013年 河北省委书记、省人大常委会主任

  2013-2018年 十二届全国政协副主席兼秘书长、党组成员、机关党组书记(2015.02)

  2018-    十三届全国政协副主席

  中共第十六届、十七届、十八届、十九届中央委员。第十二届、十三届全国政协副主席。

刘奇葆简历

  刘奇葆,男,汉族,1953年1月生,安徽宿松人,1974年9月参加工作,1971年12月加入中国共产党,吉林大学国民经济计划和管理专业毕业,在职研究生学历,经济学硕士学位。

  现任中共十九届中央委员,十三届全国政协副主席。

  1968-1972年 安徽省宿松县洲头公社金坝大队刘屋生产队指导员、金坝大队党支部委员,团支部书记

  1972-1974年 安徽师范大学历史系历史学专业学习

  1974-1977年 安徽省委宣传部理论研究室干部

  1977-1980年 安徽省委办公厅秘书处秘书

  1980-1982年 共青团安徽省委宣传部副部长

  1982-1983年 共青团安徽省委副书记、党组成员兼宣传部部长

  1983-1985年 共青团安徽省委书记、党组书记(其间:1984-1985年挂职任宿州市委副书记、市长)

  1985-1993年 共青团中央书记处书记(其间:1992.09-1992.12中央党校省部级干部进修班学习)

  1993-1994年 人民日报社副总编辑

  (1991-1993年吉林大学国民经济计划和管理专业在职研究生学习,获经济学硕士学位)

  1994-2000年 国务院副秘书长、机关党组成员

  2000-2006年 广西壮族自治区党委副书记、区党委党校校长

  2006-2007年 广西壮族自治区党委书记、区党委党校校长

  2007-2007年 广西壮族自治区党委书记、区人大常委会主任

  2007-2008年 四川省委书记

  2008-2012年 四川省委书记、省人大常委会主任

  2012-2017年 中央政治局委员、中央书记处书记,中央宣传部部长

  2018-    十三届全国政协副主席

  中共第十六届中央候补委员,十七届、十八届、十九届中央委员,十八届中央政治局委员、中央书记处书记。第十三届全国政协副主席。

帕巴拉·格列朗杰简历

  帕巴拉·格列朗杰,男,藏族,1940年2月生,四川理塘人,大学学历。

  现任十三届全国政协副主席,中国佛教协会名誉会长,西藏自治区政协主席。

  1942-1942年 被认定为西藏昌都强巴林寺第十一世帕巴拉呼图克图

  1950-1952年 昌都解放委员会第一副主任

  1952-1956年 色拉寺学经

  1956-1959年 西藏自治区筹备委员会常委、宗教事务委员会副主任

  1959-1965年 全国政协副主席,西藏自治区筹备委员会副主任、宗教事务委员会主任,昌都专署专员

  1965-1979年 全国政协副主席,西藏自治区人民委员会副主席、自治区政协副主席

  1979-1993年 全国政协副主席,西藏自治区政府副主席,自治区人大常委会副主任、自治区政协副主席,中国佛教协会副会长、西藏分会名誉会长,西藏自治区政协主席

  1993-2003年 全国人大常委会副委员长,西藏自治区政协主席,中国佛教协会副会长、名誉会长

  2003-    全国政协副主席,中国佛教协会名誉会长,西藏自治区政协主席

  第二届、三届、四届、五届全国人大代表,八届、九届全国人大常委会副委员长。第三届、四届、五届、六届、七届、十届、十一届、十二届、十三届全国政协副主席。

董建华简历

  董建华,男,汉族,1937年5月生,浙江舟山人,英国利物浦大学毕业,大学学历。

  现任十三届全国政协副主席。

  1947年 随全家迁居香港

  1960年 毕业于英国利物浦大学,获海事工程理学士学位。其后,在美国通用有限公司及家族公司任职

  1969年 返港参与家族集团生意

  1985年 中华人民共和国香港特别行政区基本法咨询委员会委员

  1992年 被国务院港澳事务办公室、新华社香港分社聘为首批港事顾问,港英政府行政局议员

  1995年 全国人大香港特别行政区筹备委员会副主任委员

  1996-2002年 香港特别行政区第一任行政长官(1997.07就职)

  2002-2005年 香港特别行政区第二任行政长官(2002.07就职)

  2005-2008年 十届全国政协副主席

  2008-2013年 十一届全国政协副主席

  2013-2018年 十二届全国政协副主席

  2018-    十三届全国政协副主席

  第八届全国政协委员,十届全国政协三次会议增选为全国政协副主席,十一届、十二届、十三届全国政协副主席。

(责编:谷妍、邓楠)