陈振亮接替王安庞任朔州市委书记 高键任代市长(图|简历)

2018年01月08日10:41  来源:经济日报-中国经济网综合
 
原标题:陈振亮接替王安庞任朔州市委书记 高键任代市长(图|简历)

  据山西《朔州日报》消息,1月5日,全市领导干部大会召开,宣布省委关于市委、市政府主要领导同志职务调整的决定:陈振亮同志任朔州市委书记,不再提名为朔州市市长候选人;高键同志任朔州市委委员、常委、副书记,提名为朔州市市长候选人;王安庞同志不再担任朔州市委书记、常委、委员职务,另有任用。

  另,1月5日,市第六届人民代表大会常务委员会第二十一次会议举行全体会议。会议接受陈振亮同志因工作调整辞去朔州市人民政府副市长、代理市长职务的请求;会议任命高键同志为朔州市副市长、决定高键同志为朔州市代理市长。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,陈振亮,1963年8月出生,曾任运城市委副书记、市长,2017年5月任朔州市委副书记、代市长。

  王安庞,1958年5月生,2013年2月起任朔州市委书记。

  高键,1969年10月生,原任大同市委副书记(保留正厅长级)。

  陈振亮简历

  陈振亮,男,汉族,1963年8月出生,山西寿阳人,1984年6月加入中国共产党,1983年8月参加工作,山西农业大学农学系农学专业毕业,研究生学历,法学博士。

  1979.09—1983.08 山西农业大学农学系农学专业

  1983.08—1984.02 陵川县附城公社行政秘书

  1984.02—1984.07 陵川县附城公社管委副主任

  1984.07—1985.08 陵川县附城镇副镇长

  1985.08—1986.12 晋城市委组织部干事

  1986.12—1990.03 晋城市委组织部组织科副科长

  1990.03—1992.10 晋城市委组织部干教科科长

  1992.10—1994.03 省委组织部组织处主任科员

  1994.03—1995.02 省委组织部办公室主任科员

  1995.02—1997.12 省委组织部办公室副主任

  1997.12—1998.09 省委组织部办公室副主任、正处级组织员

  1998.09—2000.05 省委组织部办公室主任

  2000.05—2004.03 省委组织部干部教育处(知工办)处长

  2004.03—2004.12 省委人才工作领导组办公室主任

  2004.12—2008.03 省委人才工作领导组办公室主任(副厅级,其间: 2005.10-2006.01中央党校第四期选调生班学习) (2002.03-2005.03中国农业大学攻读农业推广硕士学位)

  2008.03—2013.12 运城市委常委、组织部部长(其间: 2008.09-2013.06南京航空航天大学马克思基本原理专业学习,获法学博士学位)

  2013.12—2014.02 运城市委副书记、组织部部长

  2014.02—2016.05 运城市委副书记、市委党校校长(兼)

  2016.05—2016.10 运城市委副书记、代市长

  2016.10—2017.05 运城市委副书记、市长

  2017.05—2018.01 朔州市委副书记、代市长

  2018.01— 朔州市委书记

(责编:左瑞、邓楠)